Esta web utiliza COOKIES de terceros para garantizar su correcto funcionamiento.     más información      aceptar

CONCLUYE EL TORNEO INAUGURAL Y 99 DE LA HISTORIA DEL CIRCUITO CORREDOR DEL HENARES EN ALGETE

Tue Jan 30 13:00:24 CET 2018

El torneo inaugural del XV Circuito de Tenis Corredor del Henares se ha celebrado en el Polideportivo Municipal Duque del Algete, bajo la organización del C.D.E. Tenis Ocapa, con una inscripción de 174 tenistas, más de la mitad (89) en categorías femeninas.

Pese a la aparición ocasional de lluvias, los cuadros pudieron salir adelante en las fechas previstas; si bien, al cierre de esta información, estaba pendiente de celebrarse la final junior entre Sofía Cerezo (3) yNuria Martín L. (4), aplazada de mutuo acuerdo para esta misma semana.

En la ceremonia de premios estuvieron presentes el alcalde de Algete, César de la Puebla; la edil de Deportes, María Nieves Pérez; el presidente y vicepresidente de la Federación de Tenis de Madrid, Juan Luis ‘Tati’ Rascón y Fernando Sacristán respectivamente; el presidente del C.D.E Tenis Ocapa, Jorge Ocaña, y el director del Circuito, José Uzquiano. También asistieron a los partidos finales el gerente de la FTM, Juan B. Avendaño, y el concejal municipal, Alejandro Gutiérrez.

Tras el éxito del torneo de apertura en Algete, el Circuito de Tenis Corredor del Henares tendrá nueva página para la historia con el siguiente evento de la temporada, uno de los clásicos en el certamen, que organiza el Club Deportivo Brezo Osuna, entre el 9 y el 25 de marzo. Será el número 100 en la historia del Circuito. 

  CAMPEONA FINALISTA
Alevín Femenino Consolación Sara María Baras Celia Vilches
Alevín Femenino Final Martina Sáez Sofía Benito
Infantil Femenino Consolación Anter Estévez Laura Cámara
Infantil Femenino Final Irene Cocero Carlota Mulet
Cadete Femenino Sofía Cerezo Lucía Millán
Júnior Femenino Consolación Elsa Arribas Patricia Razola
Absoluto Femenino Eva Beyebach Ana Fernández

 

  CAMPEÓN FINALISTA
Benjamín Masculino Diego Foncillas Manuel Verde
Alevín Masculino Luis Llorens Bernardo Munk
Infantil Masculino Sergio Oliva Lucas Reglero
Cadete Masculino Safar Rasulov Pelayo Rodríguez
Júnior Masculino Íñigo San Román Santiago de Prada
Absoluto Masculino Alejandro García Álvaro de Lorenzo

 

 

Comparte este contenido en Redes Sociales: