250 jugadores se dieron cita en el IX Torneo Femenino y el IX Torneo Masculino del Sport Center Manolo Santana el mes pasado. Durante dos semanas, Boadilla del Monte fue el escenario de espectaculares partidos con grandes jugadores de toda la Comunidad de Madrid. Participaron tenistas desde categoría benjamín hasta categoría absoluta.
El cuadro de honor fue el siguiente:
Campeón | Finalista | |
Benjamín Femenino A | Sofía Baciu | Tanie Simón |
Benjamín Masculino Consolación | Alejandro Cárdenas | Luis Serranio de Pablo |
Benjamín Masculino A | Nicolás Yonchev | Juan Castejón |
Alevín Femenino Consolación | Daría Ma Grigore | Paloma Serrano |
Alevín Masculino Consolación | Rubén Palacios | Joaquín Martínez |
Alevín Femenino A | Paula Fernández | Irene Serrano |
Alevín Masculino A | Diego Foncillas | Lucas Kronholm |
Infantil Femenino Consolación | Luana Aguilera | Celia Coca |
Infantil Masculino Consolación | Fernando Moreno | Alberto Barbosa |
Infantil Femenino A | Mencía González | Martina Aguilera |
Infantil Masculino A | Brnardo Munk | Georgi Deyanov |
Infantil Masculino B | Ismael Pérez | Li Ze Xie |
Infantil Masculino C | Antonio Martínez | Alonso Donaire |
Cadete Femenino Consolación | Patricia Castejón | Lucía García-Rubio |
Cadete Masculino Consolación | Gabriel Gorriz | Ignacio Torres |
Cadete Femenino A | Carlota Mulet | Laura Cuesta |
Cadete Masculino A | Mario Donati | Jorge Rodríguez |
Cadete Masculino B | Christopher Robin | Miguel Garzas |
Júnior Femenino Consolación | Laura Castello | Andrea Rodríguez |
Júnior Masculino Consolación | Alejandro MendozaÁlvaro Moya | |
Júnior Femenino A | Beatriz Peirats | Cristina Cuesta |
Júnior Masculino A | Alejandro Jiménez | Mario Donati |
Júnior Masculino B | Jorge Mate | Miguel Ángel Tobaruela |
Absoluto Femenino | Lidia Moreno | María Suárez |
Absoluto Masculino | Mikel Martínez | Santiago Pulpón |
Veteranos +35 Consolación | Sergio de la Marca | Adirán Gil |
Veteranos +35 | Faustino Recuero | Javier Valiela |
¡Enhorabuena a todos!