Esta web utiliza COOKIES de terceros para garantizar su correcto funcionamiento.     más información      aceptar

5ª JORNADA LIGA JUVENIL FTM 2021-22

CT CHAMARTÍN Y UNIVERSIDAD EUROPEA NO CEDEN EN 1ª DIVISIÓN
23 de noviembre de 2021

La LIGA JUVENIL FTM  2020- 21 sigue su marcha, y la 5ª jornada ya es historia. Estas son las principales noticias del fin de semana:

PRIMERA DIVISIÓN

Después de sus respectivas victorias ante RACE 3 a 9 y Club internacional 9 a 3, el CT Chamartín y la Universidad Europea siguen al frente de la clasificación con el mimo número de partidos ganados y un +56 contra +53 en sets ganados /sets perdidos, que mantiene a los de azul como líderes.

SEGUNDA DIVISIÓN

  • GRUPO A: El CT Chamartín líder de la categoría no da opción al CD Avantage derrotándolo por 0 a 12.
  • GRUPO B: Con su victoria ante CET Majadahonda por 8 a 4, Universidad Europea se queda al frente de la clasificación.
  • GRUPO C: Club Internacional sigue líder destacando batiendo a domicilio a CT Chamartín por 3 a 9.
  • GRUPO D: Con Universidad Europea destacada al frente de la clasificación, ET Álcala y CT Alborán siguen su lucha por la segunda plaza.

TERCERA DIVISIÓN

  • GRUPO A: Imponiéndose a Club SEK 3 a 9, Club Alameda sigue invicto como líder de grupo.
  • GRUPO B: CT Pozuelo bate a ET Daganzo en Valle de las Cañas y mantiene su ventaja sobre Universidad Europea.
  • GRUPO C: Sendos empates en la jornada mantienen a los cuatro equipos en un pañuelo con CTP Alcobendas liderando la clasificación por la mínima.
  • GRUPO D: Ganando como visitante ante ET Majadahonda, CT Alcorcón se pone al frente de la tabla con un partido jugador más que sus rivales de Protenis Colmenar Viejo.
  • GRUPO E: CC Villa de Madrid mantiene la imbatibilidad la imponerse a domicilio ante CT Valdemorillo 2 a 10.
  • GRUPO F: Talent Team y CT Torrejón de Ardóz no ceden con 4 victorias y una derrota ambos y con un partido ganado más para los de Monteclaro.
  • GRUPO G: ET Alcalá aumenta su distancia respecto al segundo clasificado, CT Arganda del Rey, al superarle por 5 a 7.

CUARTA DIVISIÓN PREFERENTE

  • GRUPO A: Monteabantos domina la tabla con récord 5 a 0 al imponerse a CD Avantage en el Zaburdón, por un claro 10 a 2.
  • GRUPO B: Con un empate ante CD Rivassport, el CT La Moraleja sigue al frente de la tabla con récord de 4 a 1.
  • GRUPO C: CT Vallecas pone distancia ante CT Pozuelo ganándole en casa por 8 a 4.
  • GRUPO D: Ganado al colista, CT Cobeña, por 8 a 4, AT Parla sigue líder de grupo.
  • GRUPO F: Quinta victoria para el líder CT Aranjuez al imponerse a CDM La Dehesa por 4 a 8.
  • GRUPO G: CT Iviasa Estoril se coloca líder al batir a CT Móstoles por un apurado 5 a 7.

 

CUARTA DIVISIÓN BASE

  • GRUPO A: CT FUENLABRADA sufre ante CTP Villa de Getafe, pero su victoria 5 a 7 le mantiene líder de grupo.
  • GRUPO B: Clara victoria del líder, Club Humanes Madrid, ante CT Valdemoro 10 a 2 en el único partido disputado.
  • GRUPO C: Gracias al empate a domicilio ante CTP Villa de Leganés, CT Carraperal Griñón sigue líder de grupo.
  • GRUPO D: Meritorio empate del CT Fuencarral en su visita a C Tecnificación Raqueta Rivas.
  • GRUPO E: CT Fuencarral sigue líder al empatar en su casa ante su inmediato perseguidor CTP Alcobendas.
  • GRUPO F: CPV sigue invicto al batir a CT Soto del Real por 10 a 2 en el único encuentro celebrado.
  • GRUPO G: CT Ondarreta vence por la mínima a CD Avantage 5 a 7 y sigue al frente de la tabla.
  • GRUPO H: Al imponerse a CT La Moraleja por 10 a 2, CT Alborán se despega en la clasificación.
  • GRUPO I: Segunda victoria del CT San Lorenzo del Escorial al superar al ET Las Rozas por 7 a 5.
  • GRUPO J: CDTP Navalcarnero supera a C. Encinas de Boadilla por 8 a 4.
  •  

¡Y ya llega la 6ª jornada con más partidos apasionantes!

⇒ VER RESULTADOS Y CLASIFICACIONES 

 

Comparte este contenido en Redes Sociales: