Esta web utiliza COOKIES de terceros para garantizar su correcto funcionamiento.     más información      aceptar

Los chicos de la Europea vengaron a sus compañeras por el cetro regional de equipos

Vencieron a los de C.T. Chamartín por 5-1
5 de junio de 2024

Los jugadores de Universidad Europea vengaron la suerte de sus compañeras en la final del Campeonato de Madrid Júnior por Equipos Masculinos de primera división.

Si las chicas cedieron ante C.T. Chamartín el título una semana antes, el combinado masculino villaodonense no se dejó sorprender en casa y se impuso a los capitalinos por 5 victorias a 1.

Sumaron triunfos por los universitarios Theodor Matei Ene, Asier Ayllón, Maxi Carrascosa, Iván Menéndez S. y Yurii Hoida.

El número 2, Ene, se impuso al cadete Max Villar por 7-5, 7-6 (4), Ayllón ganó por 6-3 y 6-0 al cadete Carlos Mendoza, el también cadete Carrascosa por 6-2, 6-3 a Marcos Castañeda, Menéndez por 6-1, 6-4 a Alejandro Cordero y Hoida venció a Ángel Fonseca por 2-6, 7-6 (2) y 10-8.

La victoria para el Chamartín la logró su número uno Luis Llorens al derrotar a su homónimo en el equipo rival, el cadete Valentín González-Galiño, por 7-5, 4-6 y 10-6.

Hasta la final, Universidad Europea dio cuenta de C.T. Alborada y Amigos Tenistas de Parla, en ambos casos ganando los seis enfrentamientos, y ya en semifinales de C.T. Pozuelo por 6-3.

Por su parte, C.T. Chamartín avanzó las dos primeras rondas ganando también todos sus partidos ante Club de Campo Villa de Madrid y C.D. Cultural SEK, para superar a C.T. Alborán en semis por 6-3.

En el combinado universitario, capitaneado por Javier Calderón en la final (por Pedro Huelves en general), formaron, además de los mencionados en la final: Almazán, Acevedo, Rodelgo, Sánchez, Porro, Hernández, Fernández y los cadetes Carrascosa (E.), Eusamio, Rodríguez, Muñoz, De la Pezuela, González y Vilches.

En el Chamartín se integraron, además de los ya citados, Jódar, Landaluce, Pereira, Roy, Jiménez, Galofre, Barambio, Kronholm, Napal y los cadetes Martínez, Muñoz, Revilla, García e Hinojar; ejerciendo de capitán Antonio Ruiz S.

Por otro lado, los jugadores del Alborán le dieron el tercer puesto a su formación tras ganar los seis encuentros ante Pozuelo.

El cuadro de consolación se lo llevaron los integrantes de Club Tenis Pádel Alcobendas, que se impusieron (5-1) en la final a C.D.E. Monteabantos.

En la segunda división se proclamó campeón júnior Protenis Colmenar tras una disputada final con E.M. Tenis Daganzo, que acabó con marcador de 5 victorias a 4. En los tres encuentros anteriores, los campeones también resolvieron por 5-4 en dos ocasiones; mientras que los de Daganzo debutaron eliminando a los segundos favoritos, C.D.E. Tenis Valdemorillo.

La consolación de esta división se la adjudicó Club Jarama RACE después de ganar los seis enfrentamientos de la final ante Valdemorillo.

El juez árbitro fue Javier Paris.

* Foto J.P./FTM

Descubre las redes sociales de la FTM: